ЗАПАТЕНТОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

Когда основана ваша компания? Что послужило причиной ее создания? С каких направлений деятельности начинали?

Компания существует с 1999 г., но создана она была бывшими сотрудниками лаборатории покрытий НПО «ЦНИИТМАШ». Накопив огромный опыт в этой сфере и видя потребность российской промышленности в услугах по функциональным защитным покрытиям, мы решили посвятить себя этому направлению деятельности. Начинали работу в авиации, турбостроении и энергетике. Уже с 2000‑х гг. охватили нефтяную и нефтехимическую отрасли, начали проводить защиту металлоконструкций от коррозий.
Постепенно завоевывали рынок, показывая свою компетентность и стабильно эффективный результат нашей деятельности. За годы существования компания получила весьма серьезное развитие. Команда из 18 человек трансформировалась в коллектив, насчитывающий почти две сотни сотрудников.Лазерная наплавка ТСЗП

 Какие услуги оказываете бизнесу? Расскажите о компетенциях компании.
 
Можем восстановить практически любую деталь, которая в процессе эксплуатации потеряла геометрические размеры. С помощью наших покрытий увеличивается ресурс детали даже по сравнению с новой. Одно из серьезных направлений работы — восстановление системы приземления самолетов, шасси. Гидравлика подвергается коррозии и изнашивается в процессе трения. Но если нанести специальное покрытие, ресурс стоек шасси повышается в несколько раз. Другая важная сфера деятельности — работа с деталями бурового оборудования. Нанесение специальных покрытий из твердых сплавов позволяет в разы увеличить их ресурсные характеристики. Не только восстанавливаем геометрию, но еще и модифицируем поверхность, повышая ее надежность. Это направление называется инженерия поверхности. Все технологические операции проводятся в соответствии с системой контроля качества. Наличие исследовательской лаборатории позволяет контролировать качество наносимых покрытий и обеспечивать стабильность выполнения работ по предоставляемым услугам.

В чем преимущества ваших покрытий перед аналогами?

Другие компании в большей степени специализируются на работе оборудования, а наша сильная сторона — материаловедческий подход. Отталкиваемся в первую очередь от того, что нужно сделать с материалом, чтобы обеспечить требуемые техзаданием характеристики, и только после этого рассматриваем способ нанесения на поверхность.
Большинство научно‑исследовательских институтов и вузов сначала создают разработку, а потом думают, где ее можно применить. Мы же исходим из реальных потребностей промышленности и под нее создаем решения. Практикуем системный подход. Любые детали подвергаются нескольким видам износа — старению, коррозии и т.д. Когда к нам обращается заказчик с изделием, с которым мы раньше не работали, ищем самый короткий и эффективный путь достижения целей. Изучаем аналогичные решения в других
отраслях и на предприятиях и переносим их на данную задачу. Наш принцип — не догнать, а обойти на повороте.

 У вас есть собственные патенты и ноу-хау?

Ежегодно получаем пять‑шесть патентов. Они касаются не только покрытий и способов их нанесения, также оформляем наши права на полезные модели и изобретения. Патенты активно покупают и другие компании, хотя мы создаем решения в первую очередь не для продажи, а чтобы закрепить их за собой.

В каких отраслях промышленности используют ваши технологии?

Их активно применяют в нефтегазовой и нефтехимической отраслях, энергетике, транспортном машиностроении, металлургии, авиации и космосе, пищевой промышленности, судостроении и в гидротехнических сооружениях. Работаем и с инфраструктурными проектами.

Расскажите о вашем производстве деталей и узлов с покрытиями.

Оно стало особенно актуальным после введения санкций против нашей траны — прекратились поставки комплектующих из‑за рубежа. Мы изготавливаем их, наносим покрытия и продаем предприятиям. Выпускаем нестандартные детали — при отсутствии чертежей можем отсканировать образец, сделать 3D‑модель, разработать необходимые технологии. По этому направлению работаем также со всеми вышеперечисленными отраслями.

У вас есть услуга — производство под ключ. Расскажите о ней подробнее.

Некоторые заказчики просят организовать у себя массовое производство — планируют наносить покрытия на собственных площадках. Мы оказываем им весь спектр услуг под ключ, начиная от проектирования и заканчивая запуском производства и обучением персонала. Далее они могут работать абсолютно автономно от нас, обращаясь лишь за последующим сервисным обслуживанием.

К какому ценовому сегменту относятся ваши услуги?

Интеллектуальный труд не может быть дешевым. Единичное изделие стоит дорого, но, если оно переходит в серию, производство становится вполне рентабельным. Есть массовые детали с невысокой рентабельностью, есть средние массовые детали, где она выше, а есть уникальные, когда нет другого решения, кроме нашего.

Вы обещаете клиентам быстрый результат или фокусируетесь на других нюансах?

В первую очередь исходим из того, что должен быть результат высочайшего качества, который достигаем в разумные сроки.

Каким образом происходит распространение вашей продукции? Есть ли у компании дилеры? Заинтересованы ли вы в них?

Раньше у нас была мощная коммерческая служба, а сейчас в ней уже нет необходимости. Есть такое понятие «лежачий маркетинг», когда просто поступают
входящие заявки. Если раньше их было около двух в неделю, то сейчас — пять‑шесть в день. И теперь мы сконцентрировали усилия на том, чтобы успеть об‑
работать все заказы. В дополнительных маркетинговых инструментах и дилерах  мы на сегодня не нуждаемся.
 
Работает ли ваша компания с регионами России, ближним и дальним зарубежьем? Планируете осваивать новые рынки?

Сотрудничаем с клиентами по всей территории РФ. Учитывая сложившуюся ситуацию, первоочередная задача — обеспечить страну. Конечно, наша сфера интересов охватывает все, где развита или развивается нефтегазовая отрасль. В будущем планируем выйти также на рынки ресурсодобывающих государств.

Расскажите о самых интересных проектах и клиентах, с которыми довелось поработать.

Мы ограничены в распространении информации, так как с большинством заказчиков подписываем соглашения о сохранении конфиденциальности. Могу сообщить лишь, что за год наша компания втрое увеличила обороты. Это красноречиво говорит о росте числа клиентов.

Как в целом повлияла внешняя ситуация на вашу деятельность, в частности, на приобретение комплектующих для оборудования?Погружные электродвиигатели (ПЭД) с покрытием

Конечно, ситуация непростая. Но она стимулирует российскую промышленность, которая наконец‑то сфокусировалась на собственном развитии. Раньше крупные предприятия не искали решений внутри страны, понимая, что их можно приобрести за границей, а теперь у них нет выбора. Азиатские компании не являются для нас серьезными конкурентами на рынке технологий монофункциональных покрытий, а сильные европейские компании ушли с него. Мы сейчас стараемся занять их место.
Естественно, возникли трудности с приобретением комплектующих. Но в стране ведется большая работа по изготовлению собственных компонентов.

Расскажите о вашем коллективе.

Сегодня у нас в штате почти 200 человек. Приглашаем в основном сотрудников со специальностью «технологии машиностроения», в первую очередь, материаловедов. ООО «ТСЗП» — одно из немногих предприятий, где работают столько ученых, у нас самая большая концентрация кандидатов и докторов наук в российской промышленности — около 15% от общего числа сотрудников.

Что позволяет вам быть успешной компанией?
 
На первом месте у нас интеллект и стремление к приобретению новых знаний. И самое главное — командный дух. В компании нет внутренних разборок и нездоровой конкуренции между сотрудниками, от таких людей избавляемся немедленно.

В каком направлении планируете развиваться?

Наметили для себя еще в три раза вырасти в течение этого года. Соответственно, будем открывать новые площадки.

Возврат к списку