РЕМОНТ ШТОКОВ И ПЛУНЖЕРОВ ТВЕРДОСПЛАВНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ НА ОСНОВЕ КАРБИДА ВОЛЬФРАМА, НАНОСИМЫМИ ВЫСОКОСКОРОСТНЫМ ГАЗОПЛАМЕННЫМ НАПЫЛЕНИЕМ

Штоки и плунжеры работают в условиях трения скольжения, под воздействием среды, часто агрессивной, в условиях повышенной запыленности.

При этом их конструкционные нагрузки не так велики, чтобы оправдать изготовление их целиком из сталей высокой твердости и коррозионной стойкости. За годы эксплуатации данных деталей было предложено много решений задачи упрочнения и защиты от коррозии поверхности — закалка, азотирование, цементация, гальванические покрытия, наплавка. Однако каждое из этих решений имеет свои ограничения — по стойкости, применимым средам, экологической чистоте процесса или стоимости и расходу материалов.

hardfacedrod.jpgПрогресс технологий напыления позволил предложить совершенно новое решение для защиты новых и восстановления бывших в употреблении штоков и плунжеров. Технология высокоскоростного напыления позволяет получить износостойкие твердосплавные покрытия, которые отличаются высокой адгезией, твердостью, и обеспечивают коррозионную стойкость для данной среды при толщине, не превышающей сотен микрон. Сквозная пористость у данных покрытий отсутствует, а общая пористость не превышает долей процента. Высокоскоростное напыление покрытий на основе карбида вольфрама особенно эффективно при производстве новых деталей.

Параметр Метод
Закалка, ТВЧ Азотирование Цементация Гальваника Наплавка Покрытие ТСЗП
Износостойкость s.gifсредняя s.gifсредняя s.gifсредняя hi.gifвысокая hi.gifвысокая hi.gifвысокая
Коррозионная стойкость lo.gifнизкая lo.gifнизкая lo.gifнизкая s.gifсредняя hi.gifвысокая hi.gifвысокая
Экономичность для небольших партий s.gifсредняя lo.gifнизкая lo.gifнизкая lo.gifнизкая hi.gifвысокая hi.gifвысокая
Экономичность для больших партий hi.gifвысокая hi.gifвысокая hi.gifвысокая hi.gifвысокая lo.gifнизкая hi.gifвысокая
Применимость для ремонта lo.gifнет lo.gifнет lo.gifнет lo.gifнет hi.gifда hi.gifда
плунжер.png

В случае, когда необходимо провести реновацию и упрочнение штоков и плунжеров, бывших в употреблении, во многих случаях требуется применение комплексной технологии — восстановление геометрии материалом, близким по свойствам к материалу подложки, затем нанесение карбидного покрытия ТСЗП.

ООО «Технологические системы защитных покрытий» предлагает поставки новых штоков и плунжеров с покрытием, либо восстановление бывших в употреблении деталей, включая шлифовку и полировку.

Возврат к списку