ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИМЕНЕНИЯ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПОКРЫТИЙ, СОЗДАВАЕМЫХ МЕТОДАМИ ГАЗОТЕРМИЧЕСКОГО НАПЫЛЕНИЯ

Из-за коррозии и износа ежегодно теряется около 20% произведенного в мире оборудования. Как правило, оба эти фактора действуют только на определенные зоны поверхности деталей. Одним из самых эффективных решений этой проблемы является создание износостойких нанопокрытий.

Нанесение защитного слоя осуществляется путем газотермического напыления. Нанопокрытие обеспечивает существенные преимущества для протекции контактных аппаратов нефтепереработки и химии, труб паронагревателей и изнашивающихся поверхностей насосно-компрессорной техники.

Сотрудники ТСЗП несколько десятков лет успешно занимались решением аналогичных задач методом газотермического напыления. Достигнуты значительные результаты в продлении сроков службы оборудования за счет нанесения нанопокрытий в различных областях промышленности.

В результате работы зарегистрированы и внедрены в производственный процесс новые типы деталей и узлов повышенного энергосбережения и малой материалоемкости. Помимо этого, проект имеет множество преимуществ.

  • Большинство методов, использующихся для упрочнения антикоррозийной защиты, запрещено к использованию во многих странах в связи с сильными канцерогенными факторами. Нанопокрытия же позволили улучшить экологическую ситуацию во многих городах. За счет использования данного метода существенно сократилось количество работ по ремонту и восстановлению оборудования, что значительно сократило выбросы в атмосферу.
  • Использование нанопокрытий позволило сократить затраты на дорогостоящие материалы, так как появилась возможность создавать детали с меньшей толщиной стенки или из более дешевого сырья. Как следствие, увеличилась экономическая эффективность многих предприятий.
  • Защитные покрытия, производимые в развитых странах большой семерки, на порядок лучше отечественных и, как следствие, стоимость аналогичных деталей в России выше, чем в Европе, а качество их на уровень ниже. Внедрение технологии нанопокрытий позволит не только догнать западные стандарты, но и повысить надежность при одновременном снижении цены.
  • Помимо прочего, технология позволяет добиться и общеэкономического эффекта. Применение нанопокрытий позволит сократить простои оборудования для технического обслуживания и ремонта. Как следствие, повышается коэффициент полезного использования, увеличивается отдача капитала в основные фонды, растет производительность труда. При внедрении технологии нанопокрытий конкурентоспособность продукции российских заводов станет выше. А это, в свою очередь, позволит увеличить ВВП и ликвидировать безработицу.

Оборудование для нанесения нанопокрытий компактно и легко настраивается. Оно может быть установлено в малоподготовленных помещениях, а значит использоваться в целях развития промышленности в малых городах.




Возврат к списку