ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЗОТЕРМИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ

Ранее вы уже давали интервью на­шему изданию. Что изменилось в ра­боте предприятия за это время? 

В течение последних трех кварталов, которые прошли с момента предыдуще­го интервью, деятельность компании активно развивалась. Наши производ­ственные успехи растут. Выручка ТСЗП по действующим договорам увеличилась более чем на 30 %. Основная сфера, на ко­торой мы сейчас акцентируем внима­ние, — ремонт деталей горячего тракта газотурбинных установок для транспор­тировки газа и выработки электроэнер­гии. Другое направление, которое нашло очень широкий отклик у наших клиен­тов, — это производство оборудования для нанесения газотермических покры­тий. На сегодняшний день портфель наших заказов заполнен контрактами на два года вперед.

В основном сфера деятельности компании, связанная с газотурбинны­ми двигателями, касается вопросов им­портозамещения. В последнее время ужесточилось санкционное давление со стороны недружественных стран. В этом контексте многие предприятия в нашей стране испытывают определен­ные сложности с ремонтом и поддержа­нием надежности своих газотурбинных установок. Начиная с 2014 г. мы активно участвуем в разработке новых технических решений по ремонту деталей тур­бин зарубежного производства, а также усиленно развиваем это направление с перспективой увеличения мощностей в несколько раз. В основном речь идет о турбинных установках таких произво­дителей, как Siemens, General Electric.

 Расскажите про оборудование, которое вы выпускаете. 1.jpg

Перечень оборудования включает в себя комплексы практически для всех методов напыления покрытий: плазменного, высокоскоростного, газопламенного, электродуговой металлизации. Так, установка высокоскоростного газотермического напыления ТСЗП-ВСН-К2 обеспечивает скорость до 8–10 скоростей звука, является одним из наиболее совершенных устройств напыления. ТСЗП-ВСН-К2 позволяет работать с несколькими модификациями горелок. Установка применяется в составе автоматизированных комплексов, в условиях серийного производства с высоким коэффициентом загрузки, она проста в запуске и наладке, требует минимального обслуживания. Установка плазменного напыления ТСЗП-P-3А позволяет наносить покрытия из широкого спектра керамических и металлических порошковых материалов на внешние и внутренние поверхности глубиной до 2000 мм и диаметром более 80 мм. Плазменное покрытие внесено в конструкторскую документацию на многих отраслевых предприятиях.

В настоящее время заканчиваем оформление необходимых документов для получения сертификата Министерства промышленности и торговли РФ, подтверждающего, что мы действительно являемся единственным поставщиком в России, который изготавливает отечественное оборудование для газотермического напыления с таким широким спектром возможностей. Стоит отметить, что ранее выпуском подобных установок в основном занимались зарубежные компании, которые находятся на территории Евросоюза, США. Есть предприятия, которые производят данные виды устройств в Китае и Индии, но на сегодняшний день только наша компания полностью выпускает под ключ оборудование для нанесения покрытий именно с использованием отечественных комплектующих.

Мы в своих установках полностью заменили все те детали, которые еще год назад в России было невозможно изготовить. Заказчиками нашего оборудования являются двигателестроительные и ремонтные заводы, отраслевые институты и другие предприятия. 

Как вы считаете, за счет чего вам удается конкурировать с другими компаниями?

 ООО «ТСЗП» — единственное пред­приятие, которое выполняет целый комплекс инженерно-технических услуг: разработку, проектирование и изготов­ление оборудования, включая монтаж, запуск, техническое сопровождение и сервис поставляемых установок, а так­же предоставление технологии и запуск производства под ключ по упрочнению и восстановлению методами напыле­ния и наплавки. Один из наших главных клиентов на сегодняшний день — АО «Силовые машины». Мы поставили это­му предприятию оборудование, полно­стью разработали все технологические процессы по нанесению специальных покрытий, провели обучение персона­ла на этом оборудовании и продолжаем сопровождать в полном объеме все про­цессы по изготовлению деталей и узлов. То есть мы в 100 % объеме обеспечиваем поддержку заказчика как с точки зрения сервисного обслуживания оборудова­ния, так и сопровождения технологиче­ских процессов. Тем самым у компаний, которые используют подобные техно­логии, существенно сокращаются сро­ки по освоению новой номенклатуры, значительно быстрее решаются вопро­сы по возникающим проблемам, откло­нениям на производстве. Мы с нашими заказчиками работаем до конца, пол­ностью поддерживая технологический цикл изготовления деталей.

 Лаборатория «ТСЗП» прошла атте­стацию Единой системой оценки соответствия в области промышлен­ной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строи­тельстве. Зачем это нужно?3.jpg

 Прохождение аттестации означает, что в лаборатории имеются все условия для выполнения необходимых видов ис­пытаний и анализов. Это гарантия кон­троля качества покрытий, производимых на предприятии, достоверности резуль­татов исследований, комплексный под­ход к поиску и устранению возможных причин брака, применение передовых методов контроля качества и анализа дефектов. Специалисты лаборатории ТСЗП с многолетним опытом проводят исследования и испытания, точно соот­ветствующие нормативным документам, каждый год проходят повышение квали­фикации, уделяя пристальное внимание технологическим мировым достижени­ям и трендам отрасли. Осуществляемый лабораторией ТСЗП контроль соответ­ствует государственным стандартам. База контрольно-измерительной аппа­ратуры включает в себя почти 30 единиц современного оборудования и средств измерений.

Мы имеем полное право заниматься как разрушающими, так и неразрушаю­щими методами исследования, вклю­чая не только испытания материалов, но и покрытий, что могут делать дале­ко не все предприятия в нашей стране. На этом ТСЗП не останавливает развитие лаборатории и продолжает наращивать количество исследований. Это связано в большей степени с освоением и вне­дрением высокотехнологичных про­дуктов. Мы думаем, что в течение 2024 г. в полном объеме оснастим нашу лабо­раторию необходимым оборудованием, чтобы удовлетворить требования прак­тически любого заказчика.

 Какие специалисты работают на предприятии?

 С 2022 г. штат компании увеличился в три раза — на сегодняшний день у нас работают почти 200 человек. Коллек­тив достаточно молодой, средний воз­раст — 30 лет. Хочу отдельно отметить высокопрофессиональных сотрудников производственной службы и научно-тех­нологического подразделения. Многие из них имеют ученые степени кандида­тов и докторов наук. Мы продолжаем осуществлять рекрутинг работников по абсолютно разным специальностям. К сожалению, как и все предприятия в стране, ТСЗП тоже испытывает кадро­вый голод, но при этом мы активно ра­ботаем с колледжами, техникумами, ин­ститутами, университетами. В частности, сотрудничаем с учебными заведениями Москвы и Московской области, респу­блики Марий Эл, Татарстана, Пермского края, Башкирии.

 Компания на рынке с 1999 г. Чем вы особенно гордитесь?

 Одно из самых главных наших дости­жений заключается в том, что, несмотря на внешнее давление на нашу страну и введение санкций, руководство и со­трудники предприятия не опустили руки. В компании, наоборот, поняли, что сча­стье нужно ковать самостоятельно. Ис­пользуя наши компетенции и многолет­ний опыт, мы трудимся на благо страны и будем продолжать это делать.

Какие перспективы развития?2.jpg

 Планы у нас достаточно амбициоз­ные. Мы акцентируем внимание на со­вершенно новых научных решениях для создания покрытий с уникальными свойствами, потому что они пользуют­ся сейчас повышенным спросом в ме­дицине, пищевой промышленности, авиакосмической отрасли и многих других сферах. Также одна из целей — разработка инновационных образцов вакуумного оборудования, которые бу­дут решать особые задачи, ранее недо­стижимые. Сейчас предприятие испы­тывает не только нехватку работников, но еще и дефицит производственных площадей. Поэтому мы хотим построить научно-производственный центр по на­несению функциональных покрытий при поддержке Департамента предпри­нимательства и инновационного разви­тия г. Москвы. На базе центра помимо производства продукции будет прово­диться и подготовка персонала. Наде­емся построить и запустить этот центр в течение 2024–2025 гг.

Возврат к списку