Конкурентные преимущества технологий газотермического напыления и наплавки

Конкурентные преимущества технологий газотермического напыления и наплавки.
Нечасто встречаются технологии, которые позволяют повысить эффективность производства, и одновременно сохранить окружающую среду. Одна из таких технологий – газотермическое напыление, переживающее бурный рост последние 15-20 лет. Напыление позволяет существенно продлить жизненный цикл деталей за счет создания на их поверхности слоя с заданными свойствами: твердостью, электропроводностью, коррозионной стойкостью. С помощью напыления на поверхности детали можно создать покрытия из металлов, металлокерамики, керамики толщиной от 0,1 до десятков миллиметров. При напылении не происходит термических поводок детали, не меняются физико-химические свойства основного материала, пористость покрытия для большинства материалов не превышает 1%.

Экономический эффект появляется за счет следующих факторов:

• Создание тонкого покрытия с заданными свойствами гораздо дешевле, чем производство целой детали из дорогих сплавов;
• Облегчение конструкции в целом позволяет сократить энергозатраты;
• Повышение межремонтных циклов позволяет сократить простои, затраты на сборочные и пуско-наладочные работы;
• Ремонтопригодность покрытий позволяет сократить время ожидания новой детали и получить тот же ресурс за 30-50% стоимости;

Экологический эффект проявляется не только в снижении расхода металлов, в том числе редких, но и в следующих аспектах:

• Замена экологически грязного гальванического производства;
• Возможность ремонта деталей вместо их замены, что снижает выбросы при переплавке.

Насущность внедрения технологий можно подтвердить несколькими цифрами. В Германии работает не менее 2000 установок газотермического напыления, Китай за последние пять лет приобрел порядка 500 таких установок. Россия, которая в 70-е, 80-е годы могла считаться пионером напыления, растеряла научно-технический потенциал в 90-е годы и только сейчас начинает возрождать напыление в промышленных масштабах.
Приведем некоторые примеры, в которых использование технологий напыления приносит существенный эффект российским компаниям, освоившим их.

 Бурение:

  • Защита матриц буровых шарошек и долот от эрозионного износа существенно повышает срок службы долота в целом.
  • Упрочнение деталей турбобуров и винтовых забойных двигателей позволяет повысить скорость проходки и в разы сократить количество спуско-подъемных операций.
  • Напыление керамических и металлокерамических покрытий на детали геофизических приборов позволяет создать износостойкие, электроизоляционные покрытия, существенно продляющие срок службы приборов.

Нефтедобыча:

  • Защита от коррозии корпусов погружных установок по добыче нефти – УЭЦН позволяет сократить их стоимость за счет отказа от нержавеющих металлов и в то же время предотвратить коррозию.
  • Трубы НКТ, находящиеся в нижней части колонны работают в коррозионно-активной среде. Их защита с помощью напыления позволяет существенно продлить их ресурс.
  • Штанги и поршни штанговых насосов работаю гораздо дольше при их упрочнении и защите от коррозии с помощью напыления.
  • Защита рабочих колес, направляющих аппаратов ЦНС позволяет им работать в два раза дольше без снижения подачи.
  • Использование подшипников скольжения с напылением антифрикционного слоя позволяет существенно снизить коэффициент трения, и, соответственно, энергопотребление и тепловыделение при оптимальной цене изделия.


Нефтепереработка, химия и нефтехимия
 
  • Защита от коррозии корпусного оборудования (адсорберы, аминовые контакторы) ведется уже более четырех лет как в рамках замены импортных покрытий, так и в рамках новых разработок. Эффективно работает защита от кислых сред, в том числе при высоких температурах, абразивном износе.
  • Детали насосов – нанесение износостойких покрытий на плунжеры, рабочие колеса насосов позволяет добиться продолжительности работы, не уступающей лучшим импортным аналогам.
  • Ножи, винты – напыление и наплавка твердосплавных покрытий позволяет продлить ресурс оборудования многократно. 

Транспорт нефти и газа

  • Напыление и наплавка запорной арматуры давно уже стала мировым стандартом, поскольку позволяет в несколько раз увеличить ресурс работы. Только в России все еще действует диктат производителей, предпочитающих поставлять арматуру, которую нужно постоянно менять.
  • Напыление самофлюсующихся материалов на концы труб, исполненных в коррозионностойком исполнении, гораздо дешевле и технологичнее, чем вставка втулок. При сварке труб самофлюс оплавляется, защищая сварной шов от коррозии.


Энергетика

  • Теплообменное оборудование: ремонт и упрочнение (защита от коррозии и эрозии) поверхностей теплообменников, подвергающихся коррозии и золовой эрозии;
  • Детали паровых и газовых турбин: посадочные места шеек роторов, посадка дисков, защита от газо-абразивной эрозии лопаток, баббитовые подшипники, защита и восстановление лопаток газовых турбин; дымососы, роторы и лопасти; 
  • Валы электродвигателей; посадочные места в чугунных корпусных элементах; 
  • Защита от коррозии металлоконструкций и др.; 
  • Защита от коррозионного и эрозионного изнашивания корпусного оборудования.

Автотранспорт

  • Мировое автомобилестроение уже давно немыслимо без использования напыленных и наплавленных деталей в наиболее нагруженных точках двигателя и коробки передач.
  • Обработка клапанов, поршней, колец синхронизаторов позволяет добиться высокого, но контролируемого по продолжительности срока службы этих узлов.


Авиация
 
Как в военной, так и в гражданской авиации США и европейских стран активно используется напыления как для создания жаростойких термобарьерных покрытий горячего тракта, так и для замены экологически вредного гальванического хромирования деталей планера, шасси, систем управления.
В условиях развала многих предприятий-производителей, политики замены оборудования на более новое и замены вышедших из строя частей целыми узлами ремонт дорогостоящего оборудования с помощью напыления или наплавки - зачастую единственный способ возвращения такого оборудования к жизни с разумными затратами.

Группа компаний «Технологические системы защитных покрытий» уже более 20 лет осуществляет изготовление и комплексные поставки оборудования газотермического напыления «под ключ», выполнение заказов по напылению, постановку технологий обработки поверхностей. Сотрудничество как с ведущими европейскими производителями оборудования для напыления (GTV Mbh, Германия), лабораторного оборудования (Remet, Италия), металлических порошков (Hoganas АВ, Швеция), так и с отечественными предприятиями позволяет предлагать эффективные по цене решения
высокого качества.

Возврат к списку